• MediaRSS Icon Фотографии RSS
Рубрики

Сколько длится хоккейный матч: правила и мировые рекорды

23/09/2021, 10:23:41

Общий хронометраж матчей в хоккее варьируется от 1,5 до 3 часов. Это связано с тем, что к основному времени поединка, которое равняется 60 минутам, часто добавляются таймауты, а в случае ничьей — еще и овертаймы. Каждый из двух перерывов длится около 15 минут.

Что касается овертаймов, то они прибавляют к игре еще 20 минут, поскольку проходят в формате 4 тайма по 5 минут. В итоге изначально сложно сказать, сколько длится хоккейный матч. Его хронометраж зависит от того, как быстро сможет добиться победы одна из команд.

Самые длинные в истории хоккея матчи

Абсолютно все рекорды по продолжительности побили следующие 3 игры:

• «Сторхамар» — «Спарта». Матч двух норвежских команд, прошедший в 2017 году, длился 217 минут;
  • «Детройт» — «Монреаль». Этот поединок в рамках НХЛ, состоявшийся в 1936 году, продолжался 176 минут;
  • «Кельнер Хайе» и «Адлер Мангейм». Игра двух немецких клубов прошла в 2008 году — ее хронометраж чуть более 168 минут.

Немного до ТОП-3 не хватило белорусским командам «Гомель» и «Юность». В 2015 году они выдали поединок продолжительностью 165 минут.

Состав команды в хоккее

На матчи одному клубу разрешается заявлять по 17-22 игрока. Из них на льду одновременно могут играть 6: 1 вратарь и 5 полевых. Смена хоккеистов допускается:

• по ходу поединка;
  • в овертаймах;
  • в таймаутах.

Командам разрешается менять полевых игроков и вратаря. Последнего можно заменить на дополнительного хоккеиста в поле. В случае назначения овертаймов количество игроков в составе команды уменьшается до 4: 1 вратаря и 3 полевых.

Продолжительность хоккейного матча

В современном хоккее команды играют 3 тайма по 20 минут. На протяжении этих периодов клубам разрешается брать 2 таймаута по 15. При завершении матча вничью добавляются еще 4 тайма по 5 минут каждый. Если поединок проходит в плей-офф стадии, овертаймы играются до первой шайбы, попавшей в ворота.

Профессиональный хоккейный матч (НХЛ)

Игры Национальной Хоккейной Лиги имеют такой же хронометраж, как и поединки в других чемпионатах мира. Команды разыгрывают 3 тайма по 20 минут, в течение которых могут брать 2 перерыва по 15. Если в основное время победитель не выявляется, назначаются 4 дополнительных тайма общим хронометражем 20 минут.

Сколько по времени идет хоккей в овертаймах

Если матч разыгрывается на стадии плей-офф, дополнительные таймы играются до первой забитой шайбы. Проходят такие периоды сколько угодно времени, пока одна из команд не выиграет. В регулярных играх 1 овертайм продолжается 5 минут. Всего их назначается 4. Если в итоге на табло горит ничейный результат, наступает серия буллитов.

За все время розыгрыша НХЛ случились 3 игры, которые поразили своим хронометражем. Помимо вышеупомянутого матча «Детроит» — «Монреаль», это поединки между «Торонто» и «Бостоном», а также «Питтсбургом» и «Филадельфией». Первый из них, сыгранный в 1933 году, шел 164 минуты. Второй, прошедший в 2000 году, остановился на отметке 152 минуты, 1 секунда.